29-N general election in Huelva How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Villablanca

How many people are unemployed in Villablanca, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

101

  • 15 more than the previous month
  • 12 fewer than a year ago

In September unemployment usually rises by about 1 people.

Registered with Social Security · September de 2026

904 or more

46 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026101
December de 2025109
December de 2024133
December de 2023126
December de 2022134
December de 2021179
December de 2020226
December de 2019169
December de 2018188
December de 2017213
December de 2016218
December de 2015275
December de 2014250
December de 2013255
December de 2012294
December de 2011306
December de 2010269
December de 2009220
December de 2008224
December de 2007157
December de 2006124

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Cambio en el recuento de fijos discontinuos: el paro baja en Huelva un 7,71%

    En octubre de 2022 el SEPE dejó de contar como parados a los fijos discontinuos sin actividad. El paro bajó en Huelva un 7,71% en el mes y un 12,21% en un año, la mayor caída interanual.

    Source: Junta de Andalucía (Consejería de Empleo).

  2. June de 2022

    El paro sube en Huelva en 6.958 personas en junio, la mayor subida andaluza

    En junio de 2022 Huelva tuvo la mayor subida del paro de Andalucía en número y en porcentaje (16,72%), por delante de Sevilla y Almería, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  4. August de 2021

    Huelva, la mayor caída porcentual del paro en Andalucía en agosto

    En agosto de 2021 el paro bajó en Huelva un 6,98%, más de tres mil personas, la mayor caída relativa de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. July de 2021

    El paro baja en Huelva en 2.859 personas en julio

    En julio de 2021 el paro bajó en Huelva en 2.859 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. June de 2021

    El fin de la campaña de la fresa sube el paro en Huelva en 4.251 personas

    Huelva fue en junio de 2021 la única provincia andaluza donde subió el paro (8,24%). El paro agrario creció en 6.267 personas por el final de la campaña de frutos rojos.

    Source: Diario de Huelva.

See the 16 earlier ones
  1. March de 2021

    Huelva, la provincia andaluza donde más baja el paro en marzo: 5.667 menos

    En marzo de 2021 el paro bajó en Huelva un 9,49%, la mejor evolución de Andalucía, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. November de 2020

    El paro sube en Huelva un 6,32% en noviembre, la peor evolución andaluza

    Huelva sumó 3.693 parados en noviembre de 2020 y fue la única provincia andaluza donde no bajó el paro agrario, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. August de 2020

    El paro baja en Huelva en 5.527 personas en agosto

    En agosto de 2020 el paro solo bajó en Almería y Huelva; en Huelva, en 5.527 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2020

    Huelva y Almería, únicas provincias donde sube el paro en julio

    En julio de 2020 el paro solo subió en Almería y Huelva; en Huelva, en 2.242 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. June de 2020

    El paro sube en Huelva en 7.920 personas en junio, la mayor subida andaluza

    En junio de 2020 Huelva fue la provincia andaluza donde más subió el paro, un 15,01%, por delante de Almería (7,51%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. March de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Huelva un 14,95% en marzo

    La crisis del coronavirus hizo subir el paro en marzo de 2020 en toda Andalucía; en Huelva, un 14,95% en el mes y un 21,99% en un año, la mayor subida interanual andaluza.

    Source: Junta de Andalucía (Consejería de Empleo).

  7. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  8. February de 2020

    El paro baja en Huelva en 3.341 personas en febrero, la mayor caída andaluza

    En febrero de 2020 Huelva tuvo la mayor bajada del paro de Andalucía (6,78%), con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. June de 2019

    El paro sube en Huelva en 4.784 personas en junio

    En junio de 2019 Huelva fue la provincia andaluza donde más subió el paro (4.784 personas), por delante de Almería (1.447), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. June de 2018

    Fin de la campaña agraria: el paro sube en Huelva en junio

    El SAE atribuye la subida del paro agrario andaluz en junio de 2018 (5.903 personas) a la habitual parada de la actividad agraria en Huelva. Solo subió el paro en Almería y Huelva.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. June de 2017

    El paro sube en Huelva en 5.371 personas en junio, un 12,07%

    En junio de 2017 solo subió el paro en Almería y Huelva; en Huelva creció un 12,07% mientras bajaba en el resto de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. April de 2017

    Huelva, la mayor caída del paro en Andalucía en abril: un 8,34%

    El paro bajó en abril de 2017 en todas las provincias andaluzas; en porcentaje, la caída más acusada fue la de Huelva (8,34%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  13. January de 2016

    El paro baja en Huelva en 3.106 personas en enero, contra la tendencia andaluza

    En enero de 2016 el paro no aumentó en Almería ni en Huelva, que bajó en 3.106 personas, con descensos en agricultura y servicios, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. May de 2014

    Huelva y Almería, únicas provincias andaluzas donde sube el paro en mayo

    En mayo de 2014 el paro bajó en el resto de Andalucía; en Huelva y Almería subió y fueron las únicas donde no bajó el paro agrario, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  15. April de 2013

    El paro baja en Huelva en 4.261 personas en abril, la mayor caída relativa

    En abril de 2013 Huelva tuvo, tras Sevilla, la mayor bajada del paro de Andalucía y la más intensa en porcentaje (6,68%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  16. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December4.0 %
November3.0 %
October5.9 %
September0.5 %
August0.5 %
July-3.9 %
June9.9 %
May2.6 %
April-5.3 %
March-6.0 %
February-3.8 %
January-2.6 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
December de 202473
December de 2021101
December de 2020131
December de 201994
December de 2018108
December de 2017122
December de 2016120
December de 2015159
December de 2014134
December de 2013136
December de 2012154
December de 2011141
December de 2010122
December de 200982
December de 200875
December de 200759
December de 200659

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • 25 to 44 34 · 33.7 %
  • 45 and over 61 · 60.4 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 72 · 71.3 %
  • Agriculture 10 · 9.9 %
  • No previous job 8 · 7.9 %
  • Construction 6 · 5.9 %
  • Industry 5 · 5.0 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026904
December de 2025864
December de 2024846
December de 2023890
December de 2022876
December de 2020851
December de 2019874
December de 2018882
December de 2017867
December de 2016867
December de 2015885
December de 2014865
December de 2013847
December de 2012892
December de 2011893
December de 2010894
December de 2009892
December de 2008848
December de 2007923
December de 20061,004
December de 2005881
December de 2004808
December de 2003739

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • Farming 442
  • General scheme 258
  • Self-employed 203

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
2026804 / 2,506
20251,336 / 3,547
20241,279 / 2,434
20231,656 / 2,187
20221,483 / 3,752
2021137 / 6,243
202031 / 6,011
201946 / 9,292
201849 / 5,083
201756 / 5,226
201635 / 4,754
201531 / 4,454
201430 / 4,120
2013408 / 3,563
201211 / 2,863
201134 / 2,955
201025 / 3,250
200929 / 2,508
200824 / 2,018
200733 / 1,464
200632 / 1,947

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 2026379
December de 2025450
December de 2024446
December de 2023412
December de 2022450
December de 2021416
December de 2019421
December de 2018422
December de 2017475
December de 2016446
December de 2015531
December de 2014509
December de 2013521
December de 2012617
December de 2011657
December de 2010606
December de 2009509
December de 2008448
December de 2007347
December de 2006307

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Huelva