29-N general election in Huelva How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Valverde del Camino

How many people are unemployed in Valverde del Camino, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

641

  • 1 fewer than the previous month
  • 100 fewer than a year ago

In September unemployment usually falls by about 31 people.

Registered with Social Security · September de 2026

3,191

9 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026641
December de 2025719
December de 2024845
December de 2023929
December de 2022987
December de 20211,077
December de 20201,275
December de 20191,114
December de 20181,147
December de 20171,284
December de 20161,454
December de 20151,599
December de 20141,699
December de 20131,785
December de 20121,907
December de 20111,573
December de 20101,483
December de 20091,484
December de 20081,195
December de 20071,043
December de 20061,121

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Cambio en el recuento de fijos discontinuos: el paro baja en Huelva un 7,71%

    En octubre de 2022 el SEPE dejó de contar como parados a los fijos discontinuos sin actividad. El paro bajó en Huelva un 7,71% en el mes y un 12,21% en un año, la mayor caída interanual.

    Source: Junta de Andalucía (Consejería de Empleo).

  2. June de 2022

    El paro sube en Huelva en 6.958 personas en junio, la mayor subida andaluza

    En junio de 2022 Huelva tuvo la mayor subida del paro de Andalucía en número y en porcentaje (16,72%), por delante de Sevilla y Almería, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  4. August de 2021

    Huelva, la mayor caída porcentual del paro en Andalucía en agosto

    En agosto de 2021 el paro bajó en Huelva un 6,98%, más de tres mil personas, la mayor caída relativa de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. July de 2021

    El paro baja en Huelva en 2.859 personas en julio

    En julio de 2021 el paro bajó en Huelva en 2.859 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. June de 2021

    El fin de la campaña de la fresa sube el paro en Huelva en 4.251 personas

    Huelva fue en junio de 2021 la única provincia andaluza donde subió el paro (8,24%). El paro agrario creció en 6.267 personas por el final de la campaña de frutos rojos.

    Source: Diario de Huelva.

See the 16 earlier ones
  1. March de 2021

    Huelva, la provincia andaluza donde más baja el paro en marzo: 5.667 menos

    En marzo de 2021 el paro bajó en Huelva un 9,49%, la mejor evolución de Andalucía, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. November de 2020

    El paro sube en Huelva un 6,32% en noviembre, la peor evolución andaluza

    Huelva sumó 3.693 parados en noviembre de 2020 y fue la única provincia andaluza donde no bajó el paro agrario, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. August de 2020

    El paro baja en Huelva en 5.527 personas en agosto

    En agosto de 2020 el paro solo bajó en Almería y Huelva; en Huelva, en 5.527 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2020

    Huelva y Almería, únicas provincias donde sube el paro en julio

    En julio de 2020 el paro solo subió en Almería y Huelva; en Huelva, en 2.242 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. June de 2020

    El paro sube en Huelva en 7.920 personas en junio, la mayor subida andaluza

    En junio de 2020 Huelva fue la provincia andaluza donde más subió el paro, un 15,01%, por delante de Almería (7,51%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. March de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Huelva un 14,95% en marzo

    La crisis del coronavirus hizo subir el paro en marzo de 2020 en toda Andalucía; en Huelva, un 14,95% en el mes y un 21,99% en un año, la mayor subida interanual andaluza.

    Source: Junta de Andalucía (Consejería de Empleo).

  7. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  8. February de 2020

    El paro baja en Huelva en 3.341 personas en febrero, la mayor caída andaluza

    En febrero de 2020 Huelva tuvo la mayor bajada del paro de Andalucía (6,78%), con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. June de 2019

    El paro sube en Huelva en 4.784 personas en junio

    En junio de 2019 Huelva fue la provincia andaluza donde más subió el paro (4.784 personas), por delante de Almería (1.447), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. June de 2018

    Fin de la campaña agraria: el paro sube en Huelva en junio

    El SAE atribuye la subida del paro agrario andaluz en junio de 2018 (5.903 personas) a la habitual parada de la actividad agraria en Huelva. Solo subió el paro en Almería y Huelva.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. June de 2017

    El paro sube en Huelva en 5.371 personas en junio, un 12,07%

    En junio de 2017 solo subió el paro en Almería y Huelva; en Huelva creció un 12,07% mientras bajaba en el resto de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. April de 2017

    Huelva, la mayor caída del paro en Andalucía en abril: un 8,34%

    El paro bajó en abril de 2017 en todas las provincias andaluzas; en porcentaje, la caída más acusada fue la de Huelva (8,34%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  13. January de 2016

    El paro baja en Huelva en 3.106 personas en enero, contra la tendencia andaluza

    En enero de 2016 el paro no aumentó en Almería ni en Huelva, que bajó en 3.106 personas, con descensos en agricultura y servicios, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. May de 2014

    Huelva y Almería, únicas provincias andaluzas donde sube el paro en mayo

    En mayo de 2014 el paro bajó en el resto de Andalucía; en Huelva y Almería subió y fueron las únicas donde no bajó el paro agrario, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  15. April de 2013

    El paro baja en Huelva en 4.261 personas en abril, la mayor caída relativa

    En abril de 2013 Huelva tuvo, tras Sevilla, la mayor bajada del paro de Andalucía y la más intensa en porcentaje (6,68%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  16. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December0.1 %
November-2.1 %
October0.3 %
September-2.5 %
August4.5 %
July1.2 %
June3.2 %
May-1.8 %
April-3.0 %
March-3.2 %
February0.1 %
January1.5 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026405
December de 2025461
December de 2024535
December de 2023591
December de 2022637
December de 2021686
December de 2020787
December de 2019700
December de 2018725
December de 2017796
December de 2016868
December de 2015927
December de 2014943
December de 2013990
December de 20121,043
December de 2011860
December de 2010787
December de 2009794
December de 2008721
December de 2007730
December de 2006813

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 58 · 9.0 %
  • 25 to 44 188 · 29.3 %
  • 45 and over 395 · 61.6 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 441 · 68.8 %
  • Industry 71 · 11.1 %
  • No previous job 60 · 9.4 %
  • Construction 40 · 6.2 %
  • Agriculture 29 · 4.5 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20263,191
December de 20253,209
December de 20243,154
December de 20233,150
December de 20223,100
December de 20203,014
December de 20193,058
December de 20182,912
December de 20172,787
December de 20162,873
December de 20152,889
December de 20142,752
December de 20132,663
December de 20122,748
December de 20112,945
December de 20103,024
December de 20092,963
December de 20083,270
December de 20073,465
December de 20063,342
December de 20053,279
December de 20043,158
December de 20032,846

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 2,163
  • Self-employed 782
  • Farming 211
  • Domestic work 35

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
2026567 / 1,055
2025873 / 1,439
20241,027 / 1,463
20231,072 / 1,664
20221,468 / 2,005
2021287 / 3,719
202090 / 3,296
2019204 / 4,380
2018232 / 4,534
201792 / 4,680
2016110 / 4,609
201589 / 4,391
2014151 / 3,804
2013455 / 2,623
201282 / 2,791
2011123 / 3,001
2010160 / 3,072
2009151 / 2,510
2008197 / 2,693
2007218 / 2,906
2006226 / 2,686

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 20261,170
December de 20251,266
December de 20241,446
December de 20231,476
December de 20221,476
December de 20211,521
December de 20191,610
December de 20181,631
December de 20171,717
December de 20161,888
December de 20152,063
December de 20142,198
December de 20132,289
December de 20122,446
December de 20112,238
December de 20102,238
December de 20092,353
December de 20081,912
December de 20071,690
December de 20061,761

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Huelva