29-N general election in Huelva How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Punta Umbría

How many people are unemployed in Punta Umbría, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

908

  • 87 more than the previous month
  • 143 fewer than a year ago

In September unemployment usually rises by about 211 people.

Registered with Social Security · September de 2026

5,448

184 fewer than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026908
December de 20251,108
December de 20241,213
December de 20231,425
December de 20221,479
December de 20211,792
December de 20202,245
December de 20191,810
December de 20181,913
December de 20172,003
December de 20162,023
December de 20152,152
December de 20142,407
December de 20132,396
December de 20122,393
December de 20112,375
December de 20102,065
December de 20091,636
December de 20081,370
December de 2007957
December de 2006727

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Cambio en el recuento de fijos discontinuos: el paro baja en Huelva un 7,71%

    En octubre de 2022 el SEPE dejó de contar como parados a los fijos discontinuos sin actividad. El paro bajó en Huelva un 7,71% en el mes y un 12,21% en un año, la mayor caída interanual.

    Source: Junta de Andalucía (Consejería de Empleo).

  2. June de 2022

    El paro sube en Huelva en 6.958 personas en junio, la mayor subida andaluza

    En junio de 2022 Huelva tuvo la mayor subida del paro de Andalucía en número y en porcentaje (16,72%), por delante de Sevilla y Almería, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  4. August de 2021

    Huelva, la mayor caída porcentual del paro en Andalucía en agosto

    En agosto de 2021 el paro bajó en Huelva un 6,98%, más de tres mil personas, la mayor caída relativa de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. July de 2021

    El paro baja en Huelva en 2.859 personas en julio

    En julio de 2021 el paro bajó en Huelva en 2.859 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. June de 2021

    El fin de la campaña de la fresa sube el paro en Huelva en 4.251 personas

    Huelva fue en junio de 2021 la única provincia andaluza donde subió el paro (8,24%). El paro agrario creció en 6.267 personas por el final de la campaña de frutos rojos.

    Source: Diario de Huelva.

See the 16 earlier ones
  1. March de 2021

    Huelva, la provincia andaluza donde más baja el paro en marzo: 5.667 menos

    En marzo de 2021 el paro bajó en Huelva un 9,49%, la mejor evolución de Andalucía, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. November de 2020

    El paro sube en Huelva un 6,32% en noviembre, la peor evolución andaluza

    Huelva sumó 3.693 parados en noviembre de 2020 y fue la única provincia andaluza donde no bajó el paro agrario, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. August de 2020

    El paro baja en Huelva en 5.527 personas en agosto

    En agosto de 2020 el paro solo bajó en Almería y Huelva; en Huelva, en 5.527 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2020

    Huelva y Almería, únicas provincias donde sube el paro en julio

    En julio de 2020 el paro solo subió en Almería y Huelva; en Huelva, en 2.242 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. June de 2020

    El paro sube en Huelva en 7.920 personas en junio, la mayor subida andaluza

    En junio de 2020 Huelva fue la provincia andaluza donde más subió el paro, un 15,01%, por delante de Almería (7,51%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. March de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Huelva un 14,95% en marzo

    La crisis del coronavirus hizo subir el paro en marzo de 2020 en toda Andalucía; en Huelva, un 14,95% en el mes y un 21,99% en un año, la mayor subida interanual andaluza.

    Source: Junta de Andalucía (Consejería de Empleo).

  7. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  8. February de 2020

    El paro baja en Huelva en 3.341 personas en febrero, la mayor caída andaluza

    En febrero de 2020 Huelva tuvo la mayor bajada del paro de Andalucía (6,78%), con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. June de 2019

    El paro sube en Huelva en 4.784 personas en junio

    En junio de 2019 Huelva fue la provincia andaluza donde más subió el paro (4.784 personas), por delante de Almería (1.447), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. June de 2018

    Fin de la campaña agraria: el paro sube en Huelva en junio

    El SAE atribuye la subida del paro agrario andaluz en junio de 2018 (5.903 personas) a la habitual parada de la actividad agraria en Huelva. Solo subió el paro en Almería y Huelva.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. June de 2017

    El paro sube en Huelva en 5.371 personas en junio, un 12,07%

    En junio de 2017 solo subió el paro en Almería y Huelva; en Huelva creció un 12,07% mientras bajaba en el resto de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. April de 2017

    Huelva, la mayor caída del paro en Andalucía en abril: un 8,34%

    El paro bajó en abril de 2017 en todas las provincias andaluzas; en porcentaje, la caída más acusada fue la de Huelva (8,34%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  13. January de 2016

    El paro baja en Huelva en 3.106 personas en enero, contra la tendencia andaluza

    En enero de 2016 el paro no aumentó en Almería ni en Huelva, que bajó en 3.106 personas, con descensos en agricultura y servicios, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. May de 2014

    Huelva y Almería, únicas provincias andaluzas donde sube el paro en mayo

    En mayo de 2014 el paro bajó en el resto de Andalucía; en Huelva y Almería subió y fueron las únicas donde no bajó el paro agrario, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  15. April de 2013

    El paro baja en Huelva en 4.261 personas en abril, la mayor caída relativa

    En abril de 2013 Huelva tuvo, tras Sevilla, la mayor bajada del paro de Andalucía y la más intensa en porcentaje (6,68%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  16. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December0.2 %
November4.2 %
October12.2 %
September16.5 %
August0.6 %
July-7.2 %
June-10.3 %
May-2.2 %
April-5.4 %
March-4.2 %
February-2.5 %
January1.2 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026542
December de 2025652
December de 2024734
December de 2023860
December de 2022871
December de 20211,030
December de 20201,294
December de 20191,030
December de 20181,069
December de 20171,098
December de 20161,061
December de 20151,106
December de 20141,222
December de 20131,206
December de 20121,219
December de 20111,121
December de 2010907
December de 2009729
December de 2008650
December de 2007540
December de 2006406

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 67 · 7.4 %
  • 25 to 44 271 · 29.8 %
  • 45 and over 570 · 62.8 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 655 · 72.1 %
  • Construction 81 · 8.9 %
  • No previous job 72 · 7.9 %
  • Agriculture 59 · 6.5 %
  • Industry 41 · 4.5 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20265,448
December de 20254,109
December de 20243,926
December de 20233,810
December de 20224,050
December de 20203,253
December de 20193,551
December de 20183,362
December de 20173,036
December de 20162,799
December de 20152,831
December de 20142,685
December de 20132,650
December de 20122,600
December de 20112,663
December de 20102,815
December de 20093,133
December de 20083,173
December de 20073,647
December de 20063,581
December de 20053,283
December de 20042,834
December de 20032,710

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 4,084
  • Self-employed 980
  • Sea 203
  • Farming 135
  • Domestic work 46

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
20262,607 / 4,600
20252,992 / 5,556
20243,256 / 4,776
20233,198 / 5,379
20223,428 / 5,840
2021577 / 12,981
2020360 / 10,683
2019338 / 20,393
2018370 / 18,063
2017314 / 18,049
2016281 / 15,576
2015427 / 12,566
2014310 / 11,905
20131,170 / 8,614
2012357 / 10,102
2011362 / 9,235
2010339 / 8,461
2009594 / 9,554
2008352 / 11,660
2007363 / 9,088
2006262 / 6,222

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 20261,828
December de 20252,416
December de 20242,437
December de 20232,558
December de 20222,500
December de 20212,456
December de 20192,386
December de 20182,499
December de 20172,557
December de 20162,531
December de 20152,616
December de 20142,897
December de 20132,909
December de 20122,920
December de 20112,900
December de 20102,613
December de 20092,078
December de 20081,698
December de 20071,216
December de 20061,053

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Huelva