29-N general election in Huelva How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Minas de Riotinto

How many people are unemployed in Minas de Riotinto, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

241

  • 2 more than the previous month
  • 38 fewer than a year ago

In September unemployment usually rises by about 16 people.

Registered with Social Security · September de 2026

1,561

28 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026241
December de 2025277
December de 2024306
December de 2023340
December de 2022338
December de 2021367
December de 2020425
December de 2019383
December de 2018401
December de 2017412
December de 2016500
December de 2015557
December de 2014550
December de 2013578
December de 2012616
December de 2011539
December de 2010418
December de 2009372
December de 2008361
December de 2007308
December de 2006331

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Cambio en el recuento de fijos discontinuos: el paro baja en Huelva un 7,71%

    En octubre de 2022 el SEPE dejó de contar como parados a los fijos discontinuos sin actividad. El paro bajó en Huelva un 7,71% en el mes y un 12,21% en un año, la mayor caída interanual.

    Source: Junta de Andalucía (Consejería de Empleo).

  2. June de 2022

    El paro sube en Huelva en 6.958 personas en junio, la mayor subida andaluza

    En junio de 2022 Huelva tuvo la mayor subida del paro de Andalucía en número y en porcentaje (16,72%), por delante de Sevilla y Almería, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  4. August de 2021

    Huelva, la mayor caída porcentual del paro en Andalucía en agosto

    En agosto de 2021 el paro bajó en Huelva un 6,98%, más de tres mil personas, la mayor caída relativa de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. July de 2021

    El paro baja en Huelva en 2.859 personas en julio

    En julio de 2021 el paro bajó en Huelva en 2.859 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. June de 2021

    El fin de la campaña de la fresa sube el paro en Huelva en 4.251 personas

    Huelva fue en junio de 2021 la única provincia andaluza donde subió el paro (8,24%). El paro agrario creció en 6.267 personas por el final de la campaña de frutos rojos.

    Source: Diario de Huelva.

See the 16 earlier ones
  1. March de 2021

    Huelva, la provincia andaluza donde más baja el paro en marzo: 5.667 menos

    En marzo de 2021 el paro bajó en Huelva un 9,49%, la mejor evolución de Andalucía, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. November de 2020

    El paro sube en Huelva un 6,32% en noviembre, la peor evolución andaluza

    Huelva sumó 3.693 parados en noviembre de 2020 y fue la única provincia andaluza donde no bajó el paro agrario, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. August de 2020

    El paro baja en Huelva en 5.527 personas en agosto

    En agosto de 2020 el paro solo bajó en Almería y Huelva; en Huelva, en 5.527 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2020

    Huelva y Almería, únicas provincias donde sube el paro en julio

    En julio de 2020 el paro solo subió en Almería y Huelva; en Huelva, en 2.242 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. June de 2020

    El paro sube en Huelva en 7.920 personas en junio, la mayor subida andaluza

    En junio de 2020 Huelva fue la provincia andaluza donde más subió el paro, un 15,01%, por delante de Almería (7,51%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. March de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Huelva un 14,95% en marzo

    La crisis del coronavirus hizo subir el paro en marzo de 2020 en toda Andalucía; en Huelva, un 14,95% en el mes y un 21,99% en un año, la mayor subida interanual andaluza.

    Source: Junta de Andalucía (Consejería de Empleo).

  7. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  8. February de 2020

    El paro baja en Huelva en 3.341 personas en febrero, la mayor caída andaluza

    En febrero de 2020 Huelva tuvo la mayor bajada del paro de Andalucía (6,78%), con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. June de 2019

    El paro sube en Huelva en 4.784 personas en junio

    En junio de 2019 Huelva fue la provincia andaluza donde más subió el paro (4.784 personas), por delante de Almería (1.447), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. June de 2018

    Fin de la campaña agraria: el paro sube en Huelva en junio

    El SAE atribuye la subida del paro agrario andaluz en junio de 2018 (5.903 personas) a la habitual parada de la actividad agraria en Huelva. Solo subió el paro en Almería y Huelva.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. June de 2017

    El paro sube en Huelva en 5.371 personas en junio, un 12,07%

    En junio de 2017 solo subió el paro en Almería y Huelva; en Huelva creció un 12,07% mientras bajaba en el resto de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. April de 2017

    Huelva, la mayor caída del paro en Andalucía en abril: un 8,34%

    El paro bajó en abril de 2017 en todas las provincias andaluzas; en porcentaje, la caída más acusada fue la de Huelva (8,34%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  13. January de 2016

    El paro baja en Huelva en 3.106 personas en enero, contra la tendencia andaluza

    En enero de 2016 el paro no aumentó en Almería ni en Huelva, que bajó en 3.106 personas, con descensos en agricultura y servicios, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. May de 2014

    Huelva y Almería, únicas provincias andaluzas donde sube el paro en mayo

    En mayo de 2014 el paro bajó en el resto de Andalucía; en Huelva y Almería subió y fueron las únicas donde no bajó el paro agrario, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  15. April de 2013

    El paro baja en Huelva en 4.261 personas en abril, la mayor caída relativa

    En abril de 2013 Huelva tuvo, tras Sevilla, la mayor bajada del paro de Andalucía y la más intensa en porcentaje (6,68%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  16. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-3.5 %
November-0.6 %
October1.5 %
September4.1 %
August-0.2 %
July-2.8 %
June-2.8 %
May-0.7 %
April-1.2 %
March0.0 %
February0.5 %
January2.7 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026132
December de 2025138
December de 2024159
December de 2023185
December de 2022195
December de 2021204
December de 2020237
December de 2019210
December de 2018227
December de 2017217
December de 2016254
December de 2015308
December de 2014314
December de 2013300
December de 2012326
December de 2011266
December de 2010235
December de 2009215
December de 2008206
December de 2007198
December de 2006234

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 23 · 9.5 %
  • 25 to 44 87 · 36.1 %
  • 45 and over 131 · 54.4 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 181 · 75.1 %
  • No previous job 19 · 7.9 %
  • Agriculture 16 · 6.6 %
  • Industry 14 · 5.8 %
  • Construction 11 · 4.6 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20261,561
December de 20251,554
December de 20241,513
December de 20231,427
December de 20221,426
December de 20201,361
December de 20191,303
December de 20181,227
December de 20171,321
December de 20161,193
December de 20151,258
December de 20141,140
December de 20131,432
December de 20121,441
December de 20111,452
December de 20101,740
December de 20092,051
December de 20081,704
December de 20071,575
December de 20061,324
December de 20051,287
December de 20041,033
December de 20031,022

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 1,316
  • Farming 120
  • Self-employed 114
  • Domestic work 11

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
2026180 / 651
2025243 / 775
2024287 / 591
2023255 / 529
2022261 / 511
2021166 / 1,389
202082 / 914
2019136 / 1,084
201892 / 1,437
2017104 / 1,215
2016110 / 1,032
2015162 / 1,367
201485 / 959
2013191 / 474
201240 / 583
201168 / 561
201024 / 933
200939 / 1,482
200855 / 1,205
200783 / 971
200681 / 912

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 2026439
December de 2025448
December de 2024455
December de 2023480
December de 2022461
December de 2021474
December de 2019485
December de 2018513
December de 2017530
December de 2016613
December de 2015679
December de 2014687
December de 2013714
December de 2012790
December de 2011770
December de 2010668
December de 2009619
December de 2008567
December de 2007527
December de 2006565

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Huelva