29-N general election in Huelva How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Huelva

How many people are unemployed in Huelva, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

10,308

  • 252 more than the previous month
  • 1,190 fewer than a year ago

In September unemployment usually rises by about 372 people.

Registered with Social Security · September de 2026

75,895

2,199 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 202610,308
December de 202511,040
December de 202412,246
December de 202313,707
December de 202214,414
December de 202116,066
December de 202019,499
December de 201916,146
December de 201816,244
December de 201716,923
December de 201617,197
December de 201518,584
December de 201420,411
December de 201320,606
December de 201221,864
December de 201119,602
December de 201017,370
December de 200916,017
December de 200813,455
December de 200710,379
December de 20069,701

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Cambio en el recuento de fijos discontinuos: el paro baja en Huelva un 7,71%

    En octubre de 2022 el SEPE dejó de contar como parados a los fijos discontinuos sin actividad. El paro bajó en Huelva un 7,71% en el mes y un 12,21% en un año, la mayor caída interanual.

    Source: Junta de Andalucía (Consejería de Empleo).

  2. June de 2022

    El paro sube en Huelva en 6.958 personas en junio, la mayor subida andaluza

    En junio de 2022 Huelva tuvo la mayor subida del paro de Andalucía en número y en porcentaje (16,72%), por delante de Sevilla y Almería, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  4. August de 2021

    Huelva, la mayor caída porcentual del paro en Andalucía en agosto

    En agosto de 2021 el paro bajó en Huelva un 6,98%, más de tres mil personas, la mayor caída relativa de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. July de 2021

    El paro baja en Huelva en 2.859 personas en julio

    En julio de 2021 el paro bajó en Huelva en 2.859 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. June de 2021

    El fin de la campaña de la fresa sube el paro en Huelva en 4.251 personas

    Huelva fue en junio de 2021 la única provincia andaluza donde subió el paro (8,24%). El paro agrario creció en 6.267 personas por el final de la campaña de frutos rojos.

    Source: Diario de Huelva.

See the 16 earlier ones
  1. March de 2021

    Huelva, la provincia andaluza donde más baja el paro en marzo: 5.667 menos

    En marzo de 2021 el paro bajó en Huelva un 9,49%, la mejor evolución de Andalucía, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. November de 2020

    El paro sube en Huelva un 6,32% en noviembre, la peor evolución andaluza

    Huelva sumó 3.693 parados en noviembre de 2020 y fue la única provincia andaluza donde no bajó el paro agrario, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. August de 2020

    El paro baja en Huelva en 5.527 personas en agosto

    En agosto de 2020 el paro solo bajó en Almería y Huelva; en Huelva, en 5.527 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2020

    Huelva y Almería, únicas provincias donde sube el paro en julio

    En julio de 2020 el paro solo subió en Almería y Huelva; en Huelva, en 2.242 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. June de 2020

    El paro sube en Huelva en 7.920 personas en junio, la mayor subida andaluza

    En junio de 2020 Huelva fue la provincia andaluza donde más subió el paro, un 15,01%, por delante de Almería (7,51%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. March de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Huelva un 14,95% en marzo

    La crisis del coronavirus hizo subir el paro en marzo de 2020 en toda Andalucía; en Huelva, un 14,95% en el mes y un 21,99% en un año, la mayor subida interanual andaluza.

    Source: Junta de Andalucía (Consejería de Empleo).

  7. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  8. February de 2020

    El paro baja en Huelva en 3.341 personas en febrero, la mayor caída andaluza

    En febrero de 2020 Huelva tuvo la mayor bajada del paro de Andalucía (6,78%), con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. June de 2019

    El paro sube en Huelva en 4.784 personas en junio

    En junio de 2019 Huelva fue la provincia andaluza donde más subió el paro (4.784 personas), por delante de Almería (1.447), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. June de 2018

    Fin de la campaña agraria: el paro sube en Huelva en junio

    El SAE atribuye la subida del paro agrario andaluz en junio de 2018 (5.903 personas) a la habitual parada de la actividad agraria en Huelva. Solo subió el paro en Almería y Huelva.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. June de 2017

    El paro sube en Huelva en 5.371 personas en junio, un 12,07%

    En junio de 2017 solo subió el paro en Almería y Huelva; en Huelva creció un 12,07% mientras bajaba en el resto de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. April de 2017

    Huelva, la mayor caída del paro en Andalucía en abril: un 8,34%

    El paro bajó en abril de 2017 en todas las provincias andaluzas; en porcentaje, la caída más acusada fue la de Huelva (8,34%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  13. January de 2016

    El paro baja en Huelva en 3.106 personas en enero, contra la tendencia andaluza

    En enero de 2016 el paro no aumentó en Almería ni en Huelva, que bajó en 3.106 personas, con descensos en agricultura y servicios, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. May de 2014

    Huelva y Almería, únicas provincias andaluzas donde sube el paro en mayo

    En mayo de 2014 el paro bajó en el resto de Andalucía; en Huelva y Almería subió y fueron las únicas donde no bajó el paro agrario, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  15. April de 2013

    El paro baja en Huelva en 4.261 personas en abril, la mayor caída relativa

    En abril de 2013 Huelva tuvo, tras Sevilla, la mayor bajada del paro de Andalucía y la más intensa en porcentaje (6,68%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  16. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-1.3 %
November0.6 %
October2.8 %
September2.6 %
August1.0 %
July-1.2 %
June-0.0 %
May-1.3 %
April-3.3 %
March-1.2 %
February-0.2 %
January1.2 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 20266,288
December de 20256,761
December de 20247,403
December de 20238,331
December de 20228,730
December de 20219,541
December de 202011,338
December de 20199,469
December de 20189,532
December de 20179,668
December de 20169,648
December de 201510,052
December de 201410,869
December de 201310,856
December de 201211,522
December de 201110,051
December de 20108,907
December de 20097,985
December de 20087,166
December de 20076,171
December de 20065,826

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 966 · 9.4 %
  • 25 to 44 3,569 · 34.6 %
  • 45 and over 5,773 · 56.0 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 6,785 · 65.8 %
  • No previous job 1,425 · 13.8 %
  • Agriculture 1,093 · 10.6 %
  • Construction 641 · 6.2 %
  • Industry 364 · 3.5 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 202675,895
December de 202575,545
December de 202474,169
December de 202372,710
December de 202270,994
December de 202067,770
December de 201967,883
December de 201867,240
December de 201764,343
December de 201661,514
December de 201560,121
December de 201459,342
December de 201358,689
December de 201257,300
December de 201161,022
December de 201063,105
December de 200964,276
December de 200866,769
December de 200770,414
December de 200668,781
December de 200566,366
December de 200463,642
December de 200361,628

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 64,877
  • Self-employed 6,611
  • Farming 3,345
  • Domestic work 698
  • Sea 364

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
202613,826 / 24,942
202518,275 / 32,690
202418,573 / 32,327
202316,704 / 31,517
202219,632 / 41,189
20214,630 / 58,411
20202,835 / 48,924
20193,994 / 62,464
20184,552 / 64,549
20173,823 / 63,695
20162,933 / 52,690
20153,142 / 49,211
20142,828 / 45,607
20139,672 / 34,837
20122,743 / 44,445
20112,652 / 47,341
20102,951 / 44,418
20093,149 / 46,384
20084,112 / 55,954
20074,638 / 63,764
20064,608 / 65,159

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 202619,183
December de 202520,439
December de 202421,302
December de 202321,810
December de 202221,359
December de 202121,401
December de 201921,102
December de 201820,978
December de 201721,137
December de 201620,816
December de 201522,294
December de 201424,844
December de 201325,623
December de 201226,802
December de 201125,318
December de 201023,219
December de 200922,025
December de 200818,276
December de 200714,563
December de 200614,271

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Huelva