Elecciones del 29-N en Huelva Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Villalba del Alcor

Cuántas personas hay en paro en Villalba del Alcor, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

167

  • 3 menos que el mes anterior
  • 45 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 3 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

879 o más

49 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026167
Diciembre de 2025209
Diciembre de 2024234
Diciembre de 2023258
Diciembre de 2022268
Diciembre de 2021318
Diciembre de 2020399
Diciembre de 2019356
Diciembre de 2018332
Diciembre de 2017349
Diciembre de 2016370
Diciembre de 2015404
Diciembre de 2014374
Diciembre de 2013364
Diciembre de 2012407
Diciembre de 2011371
Diciembre de 2010350
Diciembre de 2009315
Diciembre de 2008303
Diciembre de 2007229
Diciembre de 2006238

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Cambio en el recuento de fijos discontinuos: el paro baja en Huelva un 7,71%

    En octubre de 2022 el SEPE dejó de contar como parados a los fijos discontinuos sin actividad. El paro bajó en Huelva un 7,71% en el mes y un 12,21% en un año, la mayor caída interanual.

    Fuente: Junta de Andalucía (Consejería de Empleo).

  2. Junio de 2022

    El paro sube en Huelva en 6.958 personas en junio, la mayor subida andaluza

    En junio de 2022 Huelva tuvo la mayor subida del paro de Andalucía en número y en porcentaje (16,72%), por delante de Sevilla y Almería, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  4. Agosto de 2021

    Huelva, la mayor caída porcentual del paro en Andalucía en agosto

    En agosto de 2021 el paro bajó en Huelva un 6,98%, más de tres mil personas, la mayor caída relativa de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Julio de 2021

    El paro baja en Huelva en 2.859 personas en julio

    En julio de 2021 el paro bajó en Huelva en 2.859 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Junio de 2021

    El fin de la campaña de la fresa sube el paro en Huelva en 4.251 personas

    Huelva fue en junio de 2021 la única provincia andaluza donde subió el paro (8,24%). El paro agrario creció en 6.267 personas por el final de la campaña de frutos rojos.

    Fuente: Diario de Huelva.

Ver las 16 anteriores
  1. Marzo de 2021

    Huelva, la provincia andaluza donde más baja el paro en marzo: 5.667 menos

    En marzo de 2021 el paro bajó en Huelva un 9,49%, la mejor evolución de Andalucía, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Noviembre de 2020

    El paro sube en Huelva un 6,32% en noviembre, la peor evolución andaluza

    Huelva sumó 3.693 parados en noviembre de 2020 y fue la única provincia andaluza donde no bajó el paro agrario, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Agosto de 2020

    El paro baja en Huelva en 5.527 personas en agosto

    En agosto de 2020 el paro solo bajó en Almería y Huelva; en Huelva, en 5.527 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2020

    Huelva y Almería, únicas provincias donde sube el paro en julio

    En julio de 2020 el paro solo subió en Almería y Huelva; en Huelva, en 2.242 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2020

    El paro sube en Huelva en 7.920 personas en junio, la mayor subida andaluza

    En junio de 2020 Huelva fue la provincia andaluza donde más subió el paro, un 15,01%, por delante de Almería (7,51%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Huelva un 14,95% en marzo

    La crisis del coronavirus hizo subir el paro en marzo de 2020 en toda Andalucía; en Huelva, un 14,95% en el mes y un 21,99% en un año, la mayor subida interanual andaluza.

    Fuente: Junta de Andalucía (Consejería de Empleo).

  7. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  8. Febrero de 2020

    El paro baja en Huelva en 3.341 personas en febrero, la mayor caída andaluza

    En febrero de 2020 Huelva tuvo la mayor bajada del paro de Andalucía (6,78%), con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Junio de 2019

    El paro sube en Huelva en 4.784 personas en junio

    En junio de 2019 Huelva fue la provincia andaluza donde más subió el paro (4.784 personas), por delante de Almería (1.447), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. Junio de 2018

    Fin de la campaña agraria: el paro sube en Huelva en junio

    El SAE atribuye la subida del paro agrario andaluz en junio de 2018 (5.903 personas) a la habitual parada de la actividad agraria en Huelva. Solo subió el paro en Almería y Huelva.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. Junio de 2017

    El paro sube en Huelva en 5.371 personas en junio, un 12,07%

    En junio de 2017 solo subió el paro en Almería y Huelva; en Huelva creció un 12,07% mientras bajaba en el resto de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. Abril de 2017

    Huelva, la mayor caída del paro en Andalucía en abril: un 8,34%

    El paro bajó en abril de 2017 en todas las provincias andaluzas; en porcentaje, la caída más acusada fue la de Huelva (8,34%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  13. Enero de 2016

    El paro baja en Huelva en 3.106 personas en enero, contra la tendencia andaluza

    En enero de 2016 el paro no aumentó en Almería ni en Huelva, que bajó en 3.106 personas, con descensos en agricultura y servicios, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. Mayo de 2014

    Huelva y Almería, únicas provincias andaluzas donde sube el paro en mayo

    En mayo de 2014 el paro bajó en el resto de Andalucía; en Huelva y Almería subió y fueron las únicas donde no bajó el paro agrario, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  15. Abril de 2013

    El paro baja en Huelva en 4.261 personas en abril, la mayor caída relativa

    En abril de 2013 Huelva tuvo, tras Sevilla, la mayor bajada del paro de Andalucía y la más intensa en porcentaje (6,68%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  16. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre3,7 %
Noviembre-0,4 %
Octubre1,7 %
Septiembre-1,0 %
Agosto1,6 %
Julio2,7 %
Junio3,0 %
Mayo1,0 %
Abril-6,6 %
Marzo-4,1 %
Febrero-1,4 %
Enero-0,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026106
Diciembre de 2025137
Diciembre de 2024138
Diciembre de 2023151
Diciembre de 2022157
Diciembre de 2021175
Diciembre de 2020206
Diciembre de 2019177
Diciembre de 2018175
Diciembre de 2017195
Diciembre de 2016173
Diciembre de 2015198
Diciembre de 2014162
Diciembre de 2013155
Diciembre de 2012164
Diciembre de 2011152
Diciembre de 2010126
Diciembre de 2009119
Diciembre de 2008112
Diciembre de 200796
Diciembre de 2006108

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 17 · 10,2 %
  • De 25 a 44 años 51 · 30,5 %
  • 45 años o más 99 · 59,3 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 117 · 70,1 %
  • Construcción 19 · 11,4 %
  • Agricultura 12 · 7,2 %
  • Sin empleo anterior 11 · 6,6 %
  • Industria 8 · 4,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026879
Diciembre de 2025830
Diciembre de 2024830
Diciembre de 2023871
Diciembre de 2022905
Diciembre de 2020931
Diciembre de 2019916
Diciembre de 2018923
Diciembre de 2017954
Diciembre de 2016896
Diciembre de 2015868
Diciembre de 2014874
Diciembre de 2013873
Diciembre de 2012918
Diciembre de 2011946
Diciembre de 2010938
Diciembre de 2009956
Diciembre de 20081.005
Diciembre de 20071.062
Diciembre de 20061.116
Diciembre de 20051.080
Diciembre de 20041.119
Diciembre de 20031.155

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 454
  • Agrario 245
  • Autónomos 179

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026238 / 489
2025272 / 477
2024256 / 524
2023332 / 679
2022296 / 747
202141 / 1.455
202041 / 1.277
201955 / 2.107
201850 / 2.201
201739 / 2.461
201668 / 1.769
201553 / 1.783
201430 / 1.379
2013225 / 1.194
201222 / 1.179
201111 / 1.164
201013 / 1.107
200910 / 1.064
200822 / 1.140
200751 / 1.312
200623 / 1.630

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026524
Diciembre de 2025611
Diciembre de 2024642
Diciembre de 2023624
Diciembre de 2022602
Diciembre de 2021610
Diciembre de 2019689
Diciembre de 2018639
Diciembre de 2017650
Diciembre de 2016693
Diciembre de 2015728
Diciembre de 2014696
Diciembre de 2013727
Diciembre de 2012794
Diciembre de 2011803
Diciembre de 2010837
Diciembre de 2009766
Diciembre de 2008728
Diciembre de 2007651
Diciembre de 2006680

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Huelva