Elecciones del 29-N en Huelva Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Puebla de Guzmán

Cuántas personas hay en paro en Puebla de Guzmán, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

142

  • 2 más que el mes anterior
  • 5 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 6 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

762

9 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026142
Diciembre de 2025158
Diciembre de 2024163
Diciembre de 2023218
Diciembre de 2022237
Diciembre de 2021262
Diciembre de 2020358
Diciembre de 2019288
Diciembre de 2018315
Diciembre de 2017337
Diciembre de 2016374
Diciembre de 2015429
Diciembre de 2014393
Diciembre de 2013390
Diciembre de 2012480
Diciembre de 2011398
Diciembre de 2010329
Diciembre de 2009309
Diciembre de 2008254
Diciembre de 2007180
Diciembre de 2006160

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Cambio en el recuento de fijos discontinuos: el paro baja en Huelva un 7,71%

    En octubre de 2022 el SEPE dejó de contar como parados a los fijos discontinuos sin actividad. El paro bajó en Huelva un 7,71% en el mes y un 12,21% en un año, la mayor caída interanual.

    Fuente: Junta de Andalucía (Consejería de Empleo).

  2. Junio de 2022

    El paro sube en Huelva en 6.958 personas en junio, la mayor subida andaluza

    En junio de 2022 Huelva tuvo la mayor subida del paro de Andalucía en número y en porcentaje (16,72%), por delante de Sevilla y Almería, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  4. Agosto de 2021

    Huelva, la mayor caída porcentual del paro en Andalucía en agosto

    En agosto de 2021 el paro bajó en Huelva un 6,98%, más de tres mil personas, la mayor caída relativa de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Julio de 2021

    El paro baja en Huelva en 2.859 personas en julio

    En julio de 2021 el paro bajó en Huelva en 2.859 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Junio de 2021

    El fin de la campaña de la fresa sube el paro en Huelva en 4.251 personas

    Huelva fue en junio de 2021 la única provincia andaluza donde subió el paro (8,24%). El paro agrario creció en 6.267 personas por el final de la campaña de frutos rojos.

    Fuente: Diario de Huelva.

Ver las 16 anteriores
  1. Marzo de 2021

    Huelva, la provincia andaluza donde más baja el paro en marzo: 5.667 menos

    En marzo de 2021 el paro bajó en Huelva un 9,49%, la mejor evolución de Andalucía, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Noviembre de 2020

    El paro sube en Huelva un 6,32% en noviembre, la peor evolución andaluza

    Huelva sumó 3.693 parados en noviembre de 2020 y fue la única provincia andaluza donde no bajó el paro agrario, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Agosto de 2020

    El paro baja en Huelva en 5.527 personas en agosto

    En agosto de 2020 el paro solo bajó en Almería y Huelva; en Huelva, en 5.527 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2020

    Huelva y Almería, únicas provincias donde sube el paro en julio

    En julio de 2020 el paro solo subió en Almería y Huelva; en Huelva, en 2.242 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2020

    El paro sube en Huelva en 7.920 personas en junio, la mayor subida andaluza

    En junio de 2020 Huelva fue la provincia andaluza donde más subió el paro, un 15,01%, por delante de Almería (7,51%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Huelva un 14,95% en marzo

    La crisis del coronavirus hizo subir el paro en marzo de 2020 en toda Andalucía; en Huelva, un 14,95% en el mes y un 21,99% en un año, la mayor subida interanual andaluza.

    Fuente: Junta de Andalucía (Consejería de Empleo).

  7. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  8. Febrero de 2020

    El paro baja en Huelva en 3.341 personas en febrero, la mayor caída andaluza

    En febrero de 2020 Huelva tuvo la mayor bajada del paro de Andalucía (6,78%), con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Junio de 2019

    El paro sube en Huelva en 4.784 personas en junio

    En junio de 2019 Huelva fue la provincia andaluza donde más subió el paro (4.784 personas), por delante de Almería (1.447), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. Junio de 2018

    Fin de la campaña agraria: el paro sube en Huelva en junio

    El SAE atribuye la subida del paro agrario andaluz en junio de 2018 (5.903 personas) a la habitual parada de la actividad agraria en Huelva. Solo subió el paro en Almería y Huelva.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. Junio de 2017

    El paro sube en Huelva en 5.371 personas en junio, un 12,07%

    En junio de 2017 solo subió el paro en Almería y Huelva; en Huelva creció un 12,07% mientras bajaba en el resto de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. Abril de 2017

    Huelva, la mayor caída del paro en Andalucía en abril: un 8,34%

    El paro bajó en abril de 2017 en todas las provincias andaluzas; en porcentaje, la caída más acusada fue la de Huelva (8,34%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  13. Enero de 2016

    El paro baja en Huelva en 3.106 personas en enero, contra la tendencia andaluza

    En enero de 2016 el paro no aumentó en Almería ni en Huelva, que bajó en 3.106 personas, con descensos en agricultura y servicios, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. Mayo de 2014

    Huelva y Almería, únicas provincias andaluzas donde sube el paro en mayo

    En mayo de 2014 el paro bajó en el resto de Andalucía; en Huelva y Almería subió y fueron las únicas donde no bajó el paro agrario, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  15. Abril de 2013

    El paro baja en Huelva en 4.261 personas en abril, la mayor caída relativa

    En abril de 2013 Huelva tuvo, tras Sevilla, la mayor bajada del paro de Andalucía y la más intensa en porcentaje (6,68%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  16. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre3,9 %
Noviembre0,8 %
Octubre-1,8 %
Septiembre2,3 %
Agosto2,4 %
Julio-0,6 %
Junio5,6 %
Mayo-0,7 %
Abril-4,9 %
Marzo-4,8 %
Febrero0,4 %
Enero0,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202685
Diciembre de 202593
Diciembre de 202488
Diciembre de 2023115
Diciembre de 2022127
Diciembre de 2021140
Diciembre de 2020185
Diciembre de 2019151
Diciembre de 2018164
Diciembre de 2017184
Diciembre de 2016205
Diciembre de 2015212
Diciembre de 2014180
Diciembre de 2013173
Diciembre de 2012224
Diciembre de 2011176
Diciembre de 2010126
Diciembre de 2009102
Diciembre de 2008100
Diciembre de 200790
Diciembre de 200689

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 19 · 13,4 %
  • De 25 a 44 años 52 · 36,6 %
  • 45 años o más 71 · 50,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 97 · 68,3 %
  • Agricultura 18 · 12,7 %
  • Sin empleo anterior 15 · 10,6 %
  • Construcción 7 · 4,9 %
  • Industria 5 · 3,5 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026762
Diciembre de 2025763
Diciembre de 2024797
Diciembre de 2023808
Diciembre de 2022822
Diciembre de 2020874
Diciembre de 2019859
Diciembre de 2018878
Diciembre de 2017915
Diciembre de 2016871
Diciembre de 2015846
Diciembre de 2014888
Diciembre de 2013867
Diciembre de 2012809
Diciembre de 2011902
Diciembre de 2010917
Diciembre de 2009859
Diciembre de 2008910
Diciembre de 2007990
Diciembre de 20061.002
Diciembre de 2005979
Diciembre de 2004990
Diciembre de 2003888

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Agrario 321
  • Régimen general 246
  • Autónomos 189
  • Empleo del hogar 6

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
202680 / 659
2025107 / 807
202492 / 638
2023104 / 645
2022176 / 715
202131 / 1.034
202042 / 971
201922 / 1.111
201821 / 1.181
201723 / 1.301
20166 / 1.465
201513 / 1.607
20144 / 1.538
2013199 / 1.190
20125 / 1.133
20117 / 1.362
201018 / 1.228
200914 / 1.007
200814 / 938
200717 / 1.003
200625 / 964

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026417
Diciembre de 2025444
Diciembre de 2024481
Diciembre de 2023503
Diciembre de 2022531
Diciembre de 2021537
Diciembre de 2019621
Diciembre de 2018627
Diciembre de 2017617
Diciembre de 2016683
Diciembre de 2015788
Diciembre de 2014735
Diciembre de 2013748
Diciembre de 2012891
Diciembre de 2011848
Diciembre de 2010743
Diciembre de 2009761
Diciembre de 2008649
Diciembre de 2007572
Diciembre de 2006597

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Huelva