Elecciones del 29-N en Huelva Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Jabugo

Cuántas personas hay en paro en Jabugo, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

132

  • 3 más que el mes anterior
  • 19 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 3 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.134 o más

74 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026132
Diciembre de 2025153
Diciembre de 2024157
Diciembre de 2023167
Diciembre de 2022197
Diciembre de 2021216
Diciembre de 2020282
Diciembre de 2019296
Diciembre de 2018304
Diciembre de 2017315
Diciembre de 2016299
Diciembre de 2015285
Diciembre de 2014388
Diciembre de 2013377
Diciembre de 2012378
Diciembre de 2011300
Diciembre de 2010332
Diciembre de 2009333
Diciembre de 2008266
Diciembre de 2007160
Diciembre de 2006195

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Cambio en el recuento de fijos discontinuos: el paro baja en Huelva un 7,71%

    En octubre de 2022 el SEPE dejó de contar como parados a los fijos discontinuos sin actividad. El paro bajó en Huelva un 7,71% en el mes y un 12,21% en un año, la mayor caída interanual.

    Fuente: Junta de Andalucía (Consejería de Empleo).

  2. Junio de 2022

    El paro sube en Huelva en 6.958 personas en junio, la mayor subida andaluza

    En junio de 2022 Huelva tuvo la mayor subida del paro de Andalucía en número y en porcentaje (16,72%), por delante de Sevilla y Almería, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  4. Agosto de 2021

    Huelva, la mayor caída porcentual del paro en Andalucía en agosto

    En agosto de 2021 el paro bajó en Huelva un 6,98%, más de tres mil personas, la mayor caída relativa de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Julio de 2021

    El paro baja en Huelva en 2.859 personas en julio

    En julio de 2021 el paro bajó en Huelva en 2.859 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Junio de 2021

    El fin de la campaña de la fresa sube el paro en Huelva en 4.251 personas

    Huelva fue en junio de 2021 la única provincia andaluza donde subió el paro (8,24%). El paro agrario creció en 6.267 personas por el final de la campaña de frutos rojos.

    Fuente: Diario de Huelva.

Ver las 16 anteriores
  1. Marzo de 2021

    Huelva, la provincia andaluza donde más baja el paro en marzo: 5.667 menos

    En marzo de 2021 el paro bajó en Huelva un 9,49%, la mejor evolución de Andalucía, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Noviembre de 2020

    El paro sube en Huelva un 6,32% en noviembre, la peor evolución andaluza

    Huelva sumó 3.693 parados en noviembre de 2020 y fue la única provincia andaluza donde no bajó el paro agrario, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Agosto de 2020

    El paro baja en Huelva en 5.527 personas en agosto

    En agosto de 2020 el paro solo bajó en Almería y Huelva; en Huelva, en 5.527 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2020

    Huelva y Almería, únicas provincias donde sube el paro en julio

    En julio de 2020 el paro solo subió en Almería y Huelva; en Huelva, en 2.242 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2020

    El paro sube en Huelva en 7.920 personas en junio, la mayor subida andaluza

    En junio de 2020 Huelva fue la provincia andaluza donde más subió el paro, un 15,01%, por delante de Almería (7,51%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Huelva un 14,95% en marzo

    La crisis del coronavirus hizo subir el paro en marzo de 2020 en toda Andalucía; en Huelva, un 14,95% en el mes y un 21,99% en un año, la mayor subida interanual andaluza.

    Fuente: Junta de Andalucía (Consejería de Empleo).

  7. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  8. Febrero de 2020

    El paro baja en Huelva en 3.341 personas en febrero, la mayor caída andaluza

    En febrero de 2020 Huelva tuvo la mayor bajada del paro de Andalucía (6,78%), con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Junio de 2019

    El paro sube en Huelva en 4.784 personas en junio

    En junio de 2019 Huelva fue la provincia andaluza donde más subió el paro (4.784 personas), por delante de Almería (1.447), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. Junio de 2018

    Fin de la campaña agraria: el paro sube en Huelva en junio

    El SAE atribuye la subida del paro agrario andaluz en junio de 2018 (5.903 personas) a la habitual parada de la actividad agraria en Huelva. Solo subió el paro en Almería y Huelva.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. Junio de 2017

    El paro sube en Huelva en 5.371 personas en junio, un 12,07%

    En junio de 2017 solo subió el paro en Almería y Huelva; en Huelva creció un 12,07% mientras bajaba en el resto de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. Abril de 2017

    Huelva, la mayor caída del paro en Andalucía en abril: un 8,34%

    El paro bajó en abril de 2017 en todas las provincias andaluzas; en porcentaje, la caída más acusada fue la de Huelva (8,34%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  13. Enero de 2016

    El paro baja en Huelva en 3.106 personas en enero, contra la tendencia andaluza

    En enero de 2016 el paro no aumentó en Almería ni en Huelva, que bajó en 3.106 personas, con descensos en agricultura y servicios, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. Mayo de 2014

    Huelva y Almería, únicas provincias andaluzas donde sube el paro en mayo

    En mayo de 2014 el paro bajó en el resto de Andalucía; en Huelva y Almería subió y fueron las únicas donde no bajó el paro agrario, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  15. Abril de 2013

    El paro baja en Huelva en 4.261 personas en abril, la mayor caída relativa

    En abril de 2013 Huelva tuvo, tras Sevilla, la mayor bajada del paro de Andalucía y la más intensa en porcentaje (6,68%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  16. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-9,2 %
Noviembre-2,1 %
Octubre-2,9 %
Septiembre1,0 %
Agosto2,4 %
Julio2,5 %
Junio-2,7 %
Mayo-2,0 %
Abril11,2 %
Marzo23,9 %
Febrero0,0 %
Enero-21,7 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202677
Diciembre de 202588
Diciembre de 202494
Diciembre de 2022117
Diciembre de 2021121
Diciembre de 2020168
Diciembre de 2019175
Diciembre de 2018182
Diciembre de 2017192
Diciembre de 2016190
Diciembre de 2015181
Diciembre de 2014205
Diciembre de 2013196
Diciembre de 2012198
Diciembre de 2011161
Diciembre de 2010171
Diciembre de 2009187
Diciembre de 2008173
Diciembre de 2007111
Diciembre de 2006131

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 18 · 13,6 %
  • De 25 a 44 años 49 · 37,1 %
  • 45 años o más 65 · 49,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 92 · 69,7 %
  • Industria 26 · 19,7 %
  • Sin empleo anterior 7 · 5,3 %
  • Construcción 5 · 3,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.134
Diciembre de 20251.059
Diciembre de 20241.265
Diciembre de 20231.238
Diciembre de 20221.190
Diciembre de 20201.076
Diciembre de 2019842
Diciembre de 2018795
Diciembre de 2017929
Diciembre de 2016990
Diciembre de 20151.004
Diciembre de 2014734
Diciembre de 2013798
Diciembre de 2012740
Diciembre de 2011910
Diciembre de 2010849
Diciembre de 2009819
Diciembre de 20081.057
Diciembre de 20071.255
Diciembre de 20061.118
Diciembre de 20051.095
Diciembre de 20041.067
Diciembre de 2003980

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 1.013
  • Autónomos 110
  • Agrario 10

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026103 / 574
2025203 / 603
2024302 / 617
2023318 / 657
2022293 / 516
202196 / 1.551
202088 / 1.222
201975 / 2.321
201847 / 2.026
201743 / 1.882
201645 / 2.504
201531 / 2.572
201435 / 2.625
2013275 / 1.577
201221 / 1.146
201129 / 1.376
201029 / 1.159
200940 / 944
200823 / 1.137
2007130 / 1.631
2006103 / 1.836

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026215
Diciembre de 2025259
Diciembre de 2024237
Diciembre de 2023238
Diciembre de 2022270
Diciembre de 2021276
Diciembre de 2019387
Diciembre de 2018405
Diciembre de 2017390
Diciembre de 2016349
Diciembre de 2015354
Diciembre de 2014480
Diciembre de 2013494
Diciembre de 2012460
Diciembre de 2011374
Diciembre de 2010427
Diciembre de 2009422
Diciembre de 2008341
Diciembre de 2007217
Diciembre de 2006264

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Huelva