Elecciones del 29-N en Huelva Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Bonares

Cuántas personas hay en paro en Bonares, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

151

  • 19 menos que el mes anterior
  • 27 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 9 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

2.265

237 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026151
Diciembre de 2025157
Diciembre de 2024193
Diciembre de 2023245
Diciembre de 2022230
Diciembre de 2021277
Diciembre de 2020367
Diciembre de 2019257
Diciembre de 2018256
Diciembre de 2017287
Diciembre de 2016357
Diciembre de 2015382
Diciembre de 2014355
Diciembre de 2013419
Diciembre de 2012403
Diciembre de 2011400
Diciembre de 2010356
Diciembre de 2009348
Diciembre de 2008295
Diciembre de 2007172
Diciembre de 2006151

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Cambio en el recuento de fijos discontinuos: el paro baja en Huelva un 7,71%

    En octubre de 2022 el SEPE dejó de contar como parados a los fijos discontinuos sin actividad. El paro bajó en Huelva un 7,71% en el mes y un 12,21% en un año, la mayor caída interanual.

    Fuente: Junta de Andalucía (Consejería de Empleo).

  2. Junio de 2022

    El paro sube en Huelva en 6.958 personas en junio, la mayor subida andaluza

    En junio de 2022 Huelva tuvo la mayor subida del paro de Andalucía en número y en porcentaje (16,72%), por delante de Sevilla y Almería, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  4. Agosto de 2021

    Huelva, la mayor caída porcentual del paro en Andalucía en agosto

    En agosto de 2021 el paro bajó en Huelva un 6,98%, más de tres mil personas, la mayor caída relativa de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Julio de 2021

    El paro baja en Huelva en 2.859 personas en julio

    En julio de 2021 el paro bajó en Huelva en 2.859 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Junio de 2021

    El fin de la campaña de la fresa sube el paro en Huelva en 4.251 personas

    Huelva fue en junio de 2021 la única provincia andaluza donde subió el paro (8,24%). El paro agrario creció en 6.267 personas por el final de la campaña de frutos rojos.

    Fuente: Diario de Huelva.

Ver las 16 anteriores
  1. Marzo de 2021

    Huelva, la provincia andaluza donde más baja el paro en marzo: 5.667 menos

    En marzo de 2021 el paro bajó en Huelva un 9,49%, la mejor evolución de Andalucía, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Noviembre de 2020

    El paro sube en Huelva un 6,32% en noviembre, la peor evolución andaluza

    Huelva sumó 3.693 parados en noviembre de 2020 y fue la única provincia andaluza donde no bajó el paro agrario, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Agosto de 2020

    El paro baja en Huelva en 5.527 personas en agosto

    En agosto de 2020 el paro solo bajó en Almería y Huelva; en Huelva, en 5.527 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2020

    Huelva y Almería, únicas provincias donde sube el paro en julio

    En julio de 2020 el paro solo subió en Almería y Huelva; en Huelva, en 2.242 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2020

    El paro sube en Huelva en 7.920 personas en junio, la mayor subida andaluza

    En junio de 2020 Huelva fue la provincia andaluza donde más subió el paro, un 15,01%, por delante de Almería (7,51%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Huelva un 14,95% en marzo

    La crisis del coronavirus hizo subir el paro en marzo de 2020 en toda Andalucía; en Huelva, un 14,95% en el mes y un 21,99% en un año, la mayor subida interanual andaluza.

    Fuente: Junta de Andalucía (Consejería de Empleo).

  7. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  8. Febrero de 2020

    El paro baja en Huelva en 3.341 personas en febrero, la mayor caída andaluza

    En febrero de 2020 Huelva tuvo la mayor bajada del paro de Andalucía (6,78%), con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Junio de 2019

    El paro sube en Huelva en 4.784 personas en junio

    En junio de 2019 Huelva fue la provincia andaluza donde más subió el paro (4.784 personas), por delante de Almería (1.447), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. Junio de 2018

    Fin de la campaña agraria: el paro sube en Huelva en junio

    El SAE atribuye la subida del paro agrario andaluz en junio de 2018 (5.903 personas) a la habitual parada de la actividad agraria en Huelva. Solo subió el paro en Almería y Huelva.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. Junio de 2017

    El paro sube en Huelva en 5.371 personas en junio, un 12,07%

    En junio de 2017 solo subió el paro en Almería y Huelva; en Huelva creció un 12,07% mientras bajaba en el resto de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. Abril de 2017

    Huelva, la mayor caída del paro en Andalucía en abril: un 8,34%

    El paro bajó en abril de 2017 en todas las provincias andaluzas; en porcentaje, la caída más acusada fue la de Huelva (8,34%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  13. Enero de 2016

    El paro baja en Huelva en 3.106 personas en enero, contra la tendencia andaluza

    En enero de 2016 el paro no aumentó en Almería ni en Huelva, que bajó en 3.106 personas, con descensos en agricultura y servicios, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. Mayo de 2014

    Huelva y Almería, únicas provincias andaluzas donde sube el paro en mayo

    En mayo de 2014 el paro bajó en el resto de Andalucía; en Huelva y Almería subió y fueron las únicas donde no bajó el paro agrario, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  15. Abril de 2013

    El paro baja en Huelva en 4.261 personas en abril, la mayor caída relativa

    En abril de 2013 Huelva tuvo, tras Sevilla, la mayor bajada del paro de Andalucía y la más intensa en porcentaje (6,68%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  16. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-1,4 %
Noviembre0,1 %
Octubre-4,3 %
Septiembre-3,7 %
Agosto0,5 %
Julio14,4 %
Junio19,0 %
Mayo3,2 %
Abril-9,2 %
Marzo-13,4 %
Febrero-8,1 %
Enero0,3 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202685
Diciembre de 202591
Diciembre de 2024113
Diciembre de 2023135
Diciembre de 2022139
Diciembre de 2021127
Diciembre de 2020176
Diciembre de 2019112
Diciembre de 2018114
Diciembre de 2017111
Diciembre de 2016151
Diciembre de 2015142
Diciembre de 2014140
Diciembre de 2013149
Diciembre de 2012147
Diciembre de 2011129
Diciembre de 2010107
Diciembre de 200992
Diciembre de 200867
Diciembre de 200760
Diciembre de 200658

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 24 · 15,9 %
  • De 25 a 44 años 47 · 31,1 %
  • 45 años o más 80 · 53,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 86 · 57,0 %
  • Construcción 20 · 13,2 %
  • Agricultura 18 · 11,9 %
  • Sin empleo anterior 17 · 11,3 %
  • Industria 10 · 6,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20262.265
Diciembre de 20252.098
Diciembre de 20242.116
Diciembre de 20232.255
Diciembre de 20222.278
Diciembre de 20202.302
Diciembre de 20192.564
Diciembre de 20182.597
Diciembre de 20172.623
Diciembre de 20162.423
Diciembre de 20152.316
Diciembre de 20142.313
Diciembre de 20132.256
Diciembre de 20122.487
Diciembre de 20112.557
Diciembre de 20102.642
Diciembre de 20092.552
Diciembre de 20082.386
Diciembre de 20072.239
Diciembre de 20062.234
Diciembre de 20052.296
Diciembre de 20042.021
Diciembre de 20031.947

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Agrario 942
  • Régimen general 938
  • Autónomos 377
  • Empleo del hogar 8

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
20261.816 / 1.113
20252.214 / 1.040
20242.689 / 1.038
20232.868 / 1.610
20223.204 / 2.628
2021318 / 6.281
202077 / 6.510
201995 / 7.032
2018410 / 6.847
2017105 / 7.084
201671 / 6.132
201552 / 7.177
201427 / 7.284
2013784 / 4.685
201232 / 4.737
201119 / 4.897
201042 / 4.367
200920 / 4.438
200860 / 4.108
200734 / 3.524
200662 / 4.186

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026924
Diciembre de 2025815
Diciembre de 2024853
Diciembre de 2023893
Diciembre de 2022728
Diciembre de 2021716
Diciembre de 2019698
Diciembre de 2018663
Diciembre de 2017715
Diciembre de 2016772
Diciembre de 2015821
Diciembre de 2014830
Diciembre de 2013919
Diciembre de 2012991
Diciembre de 2011950
Diciembre de 2010840
Diciembre de 2009826
Diciembre de 2008690
Diciembre de 2007534
Diciembre de 2006486

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Huelva