Elecciones del 29-N en Huelva Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Beas

Cuántas personas hay en paro en Beas, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

217

  • 1 menos que el mes anterior
  • 39 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 10 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

927

3 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026217
Diciembre de 2025249
Diciembre de 2024264
Diciembre de 2023270
Diciembre de 2022304
Diciembre de 2021309
Diciembre de 2020424
Diciembre de 2019357
Diciembre de 2018338
Diciembre de 2017319
Diciembre de 2016338
Diciembre de 2015370
Diciembre de 2014415
Diciembre de 2013378
Diciembre de 2012391
Diciembre de 2011388
Diciembre de 2010366
Diciembre de 2009320
Diciembre de 2008269
Diciembre de 2007223
Diciembre de 2006209

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Cambio en el recuento de fijos discontinuos: el paro baja en Huelva un 7,71%

    En octubre de 2022 el SEPE dejó de contar como parados a los fijos discontinuos sin actividad. El paro bajó en Huelva un 7,71% en el mes y un 12,21% en un año, la mayor caída interanual.

    Fuente: Junta de Andalucía (Consejería de Empleo).

  2. Junio de 2022

    El paro sube en Huelva en 6.958 personas en junio, la mayor subida andaluza

    En junio de 2022 Huelva tuvo la mayor subida del paro de Andalucía en número y en porcentaje (16,72%), por delante de Sevilla y Almería, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  4. Agosto de 2021

    Huelva, la mayor caída porcentual del paro en Andalucía en agosto

    En agosto de 2021 el paro bajó en Huelva un 6,98%, más de tres mil personas, la mayor caída relativa de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Julio de 2021

    El paro baja en Huelva en 2.859 personas en julio

    En julio de 2021 el paro bajó en Huelva en 2.859 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Junio de 2021

    El fin de la campaña de la fresa sube el paro en Huelva en 4.251 personas

    Huelva fue en junio de 2021 la única provincia andaluza donde subió el paro (8,24%). El paro agrario creció en 6.267 personas por el final de la campaña de frutos rojos.

    Fuente: Diario de Huelva.

Ver las 16 anteriores
  1. Marzo de 2021

    Huelva, la provincia andaluza donde más baja el paro en marzo: 5.667 menos

    En marzo de 2021 el paro bajó en Huelva un 9,49%, la mejor evolución de Andalucía, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Noviembre de 2020

    El paro sube en Huelva un 6,32% en noviembre, la peor evolución andaluza

    Huelva sumó 3.693 parados en noviembre de 2020 y fue la única provincia andaluza donde no bajó el paro agrario, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Agosto de 2020

    El paro baja en Huelva en 5.527 personas en agosto

    En agosto de 2020 el paro solo bajó en Almería y Huelva; en Huelva, en 5.527 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2020

    Huelva y Almería, únicas provincias donde sube el paro en julio

    En julio de 2020 el paro solo subió en Almería y Huelva; en Huelva, en 2.242 personas, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2020

    El paro sube en Huelva en 7.920 personas en junio, la mayor subida andaluza

    En junio de 2020 Huelva fue la provincia andaluza donde más subió el paro, un 15,01%, por delante de Almería (7,51%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Huelva un 14,95% en marzo

    La crisis del coronavirus hizo subir el paro en marzo de 2020 en toda Andalucía; en Huelva, un 14,95% en el mes y un 21,99% en un año, la mayor subida interanual andaluza.

    Fuente: Junta de Andalucía (Consejería de Empleo).

  7. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  8. Febrero de 2020

    El paro baja en Huelva en 3.341 personas en febrero, la mayor caída andaluza

    En febrero de 2020 Huelva tuvo la mayor bajada del paro de Andalucía (6,78%), con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Junio de 2019

    El paro sube en Huelva en 4.784 personas en junio

    En junio de 2019 Huelva fue la provincia andaluza donde más subió el paro (4.784 personas), por delante de Almería (1.447), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. Junio de 2018

    Fin de la campaña agraria: el paro sube en Huelva en junio

    El SAE atribuye la subida del paro agrario andaluz en junio de 2018 (5.903 personas) a la habitual parada de la actividad agraria en Huelva. Solo subió el paro en Almería y Huelva.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. Junio de 2017

    El paro sube en Huelva en 5.371 personas en junio, un 12,07%

    En junio de 2017 solo subió el paro en Almería y Huelva; en Huelva creció un 12,07% mientras bajaba en el resto de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. Abril de 2017

    Huelva, la mayor caída del paro en Andalucía en abril: un 8,34%

    El paro bajó en abril de 2017 en todas las provincias andaluzas; en porcentaje, la caída más acusada fue la de Huelva (8,34%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  13. Enero de 2016

    El paro baja en Huelva en 3.106 personas en enero, contra la tendencia andaluza

    En enero de 2016 el paro no aumentó en Almería ni en Huelva, que bajó en 3.106 personas, con descensos en agricultura y servicios, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. Mayo de 2014

    Huelva y Almería, únicas provincias andaluzas donde sube el paro en mayo

    En mayo de 2014 el paro bajó en el resto de Andalucía; en Huelva y Almería subió y fueron las únicas donde no bajó el paro agrario, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  15. Abril de 2013

    El paro baja en Huelva en 4.261 personas en abril, la mayor caída relativa

    En abril de 2013 Huelva tuvo, tras Sevilla, la mayor bajada del paro de Andalucía y la más intensa en porcentaje (6,68%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  16. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre0,2 %
Noviembre-3,9 %
Octubre-0,7 %
Septiembre-3,4 %
Agosto3,3 %
Julio5,0 %
Junio4,2 %
Mayo2,4 %
Abril-6,2 %
Marzo-3,0 %
Febrero-1,0 %
Enero3,5 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026108
Diciembre de 2025123
Diciembre de 2024130
Diciembre de 2023142
Diciembre de 2022162
Diciembre de 2021166
Diciembre de 2020224
Diciembre de 2019191
Diciembre de 2018180
Diciembre de 2017160
Diciembre de 2016176
Diciembre de 2015184
Diciembre de 2014202
Diciembre de 2013177
Diciembre de 2012187
Diciembre de 2011138
Diciembre de 2010127
Diciembre de 2009109
Diciembre de 200889
Diciembre de 2007103
Diciembre de 200684

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 26 · 12,0 %
  • De 25 a 44 años 75 · 34,6 %
  • 45 años o más 116 · 53,5 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 149 · 68,7 %
  • Agricultura 26 · 12,0 %
  • Construcción 20 · 9,2 %
  • Sin empleo anterior 14 · 6,5 %
  • Industria 8 · 3,7 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026927
Diciembre de 2025983
Diciembre de 2024965
Diciembre de 20231.024
Diciembre de 20221.040
Diciembre de 20201.041
Diciembre de 20191.068
Diciembre de 20181.136
Diciembre de 20171.163
Diciembre de 20161.186
Diciembre de 20151.151
Diciembre de 20141.155
Diciembre de 20131.140
Diciembre de 20121.168
Diciembre de 20111.195
Diciembre de 20101.257
Diciembre de 20091.315
Diciembre de 20081.313
Diciembre de 20071.375
Diciembre de 20061.386
Diciembre de 20051.285
Diciembre de 20041.260
Diciembre de 20031.278

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 437
  • Agrario 253
  • Autónomos 226
  • Empleo del hogar 11

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026147 / 776
2025186 / 1.041
2024195 / 1.013
2023278 / 1.078
2022356 / 867
202160 / 1.740
202021 / 1.537
201949 / 1.950
201872 / 1.890
201731 / 1.643
201626 / 1.696
201524 / 1.674
201416 / 1.314
2013360 / 852
201228 / 1.441
201115 / 1.446
201024 / 1.494
200920 / 1.156
200841 / 1.211
200731 / 1.164
200640 / 1.200

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026543
Diciembre de 2025532
Diciembre de 2024567
Diciembre de 2023563
Diciembre de 2022615
Diciembre de 2021565
Diciembre de 2019626
Diciembre de 2018641
Diciembre de 2017583
Diciembre de 2016592
Diciembre de 2015651
Diciembre de 2014708
Diciembre de 2013676
Diciembre de 2012729
Diciembre de 2011721
Diciembre de 2010719
Diciembre de 2009710
Diciembre de 2008626
Diciembre de 2007559
Diciembre de 2006600

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Huelva